2024年02月09日(金)

高校生デザインコンテスト2024 結果発表


▼受賞者一覧▼学校賞



今年も全国から約1800通の応募が集まりました。
ご参加いただいた皆様およびご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!


《応募テーマ》 「星」をテーマにペンダントトップをデザイン
 

《グランプリ》

住永 優芽 さん(横浜芸術高等専修学校)


《準グランプリ》

鷲見 明衣 さん(市立川崎総合科学高等学校)


《学校長賞(東京校)》

有馬 志保 さん(都立工芸高等学校)


《学校長賞(大阪校)》

飯田 幸生 さん(県立高取国際高等学校)


《東京校特別賞》

七里 愛瑠 さん(県立伊奈高等学校)

上條 美月 さん(松本第一高等学校)


田中 詩杏 さん(都立農業高等学校)



《大阪校特別賞》

齋藤 莉亜 さん(府立花園高等学校)

新﨑 唯喜 さん(県立高松工芸高等学校)


土井 七菜子 さん(九州産業大学付属九州高等学校)



《審査員特別賞》

安部 凛 さん(宇部フロンティア大学付属香川高等学校)

須階 杏子 さん(羽黒高等学校)


廣瀨 優衣 さん(県立取手松陽高等学校)

蒲原 夏帆 さん(九州産業大学付属九州高等学校)


矢野 り々子 さん(九州産業大学付属九州高等学校)

歳弘 桃子 さん(恵泉女学園中学・高等学校)


小曽根 蒼 さん(県立芸術総合高等学校)

中島 心春 さん(県立工業高等学校)


斎藤 結奈 さん(県立小杉高等学校)

泉 明舞 さん(県立善通寺第一高等学校)


塚田 季音 さん(県立大宮光陵高等学校)

鈴木 彩芽 さん(県立白山高等学校)


河合 花音 さん(県立浜松工業高等学校)

山端 星結 さん(県立浜松工業高等学校)


大島 心優 さん(作新学院高等学校)

西田 琵音子 さん(作新学院高等学校)


土屋 日与里 さん(市立川崎総合科学高等学校)

堀井 佐紀 さん(秋田公立美術大学附属高等学院)


川上 あづみ さん(松本第一高等学校)

三原 久幸 さん(松本第一高等学校)


鈴木 一冬 さん(松本第一高等学校)

北島 和奏 さん(大阪成蹊女子高等学校)


小林 彩乃 さん(長野県屋代南高等学校)

亀間 ゆき さん(帝塚山学院高等学校)


中原 穂 さん(都立工芸高等学校)

小林 舞雪 さん(都立八王子桑志高等学校)


小沼 隆治 さん(都立八王子桑志高等学校)

柳本 茉穏 さん(向陽台高等学校)


塩見 凜 さん(京都精華女子高等学校)

吉原 志紀 さん(県立高松工芸高等学校)



《入賞》(50音順)


▼あ行
青島 羽咲 さん(市立清水桜が丘高等学校) 青柳 亮哉 さん(N高等学校)
赤上 まどか さん(秋田公立美術大学附属高等学院) 赤山 さや さん(都立工芸高等学校)
荒井 杏海 さん(作新学院高等学校) 有馬 菜々実 さん(山陽女学園中等部・高等部)
粟田 良仁 さん(野田学園高等学校) 安藤 純奈 さん(県立岡山南高等学校)
飯田 萌音 さん(県立進修館高等学校) 飯塚 心美 さん(県立新座総合技術高等学校)
五十嵐 彩 さん(大阪成蹊女子高等学校) 五十嵐 悠莉奈 さん(羽黒高等学校)
池田 路明 さん(県立横浜平沼高等学校) 池端 香乃 さん(県立奥越明成高等学校)
石川 凛人 さん(大森学園高等学校) 石橋 李椛 さん(県立豊田東高等学校)
石渡 暖乃 さん(静岡雙葉中学校・高等学校) 一宮 彩華 さん(県立川島中学校・高等学校)
伊藤 明夏 さん(FSG高等部) 伊東 遙 さん(大阪成蹊女子高等学校)
伊藤 ゆり さん(帝塚山学院高等学校) 稲田 小春 さん(おおぞら高等学院 千葉キャンパス)
稲留 小町 さん(県立福岡工業高等学校) 井上 愛椛 さん(都立工芸高等学校)
井上 友梨香 さん(東京家政大学附属女子中学校・高等学校) 岩田 麻弥 さん(都立六郷工科高等学校)
岩田 桃香 さん(県立大宮光陵高等学校) 岩本 留奈 さん(県立善通寺第一高等学校)
植 有佳音 さん(県立取手松陽高等学校) 植 つぐみ さん(大阪成蹊女子高等学校)
上田 葵理 さん(県立豊浦高等学校) 上野 百々花 さん(県立工業高等学校)
臼井 彩華 さん(県立白山高等学校) 臼井 久実 さん(作新学院高等学校)
内野 蓮花 さん(焼津高等学校) 内海 奈乃果 さん(鹿島朝日高等学校 トライ天王寺キャンパス)
漆原 璃子 さん(トキワ松学園中学校・高等学校) 江澤 志美 さん(県立進修館高等学校)
榎 穂花 さん(県立新座総合技術高等学校) 榎本 祥聖 さん(都立工芸高等学校)
遠藤 千光 さん(高松中央高等学校) 遠藤 実彩 さん(都立農業高等学校)
大関 理妙 さん(三輪田学園高等学校) 大槻 亮真 さん(県立上溝南高等学校)
大羽 櫻子 さん(静岡雙葉中学校・高等学校) 大類 凛子 さん(県立宇都宮白楊高等学校)
荻久保 沙和 さん(県立御殿場高等学校) 荻野 由羽菜 さん(県立光高等学校)
奥野 美海 さん(都立工芸高等学校) 奥原 菜月 さん(都立上水高等学校)
小瀬澤 里美 さん(横浜芸術高等専修学校) 落石 春香 さん(沖学園高等学校)
小野 絢香 さん(飛龍高等学校) 小野寺 恵子 さん(トキワ松学園中学校・高等学校)
小柳津 ナオミ さん(県立浜松湖東高等学校)

▼か行
貝瀬 怜奈 さん(NHK学園高等学校) 蔭島 陽香璃 さん(県立高岡工芸高等学校)
篭 雅姫 さん(県立高岡工芸高等学校) 笠 蒼空 さん(府立港南造形高等学校)
梶ヶ谷 由唯 さん(県立三浦初声高等学校) 梶山 莉実 さん(静岡雙葉中学校・高等学校)
柏葉 彩希 さん(第一学院高等学校 千葉キャンパス) 柏倉 史奈 さん(第一学院高等学校 宇都宮キャンパス)
勝野 紗永 さん(第一学院高等学校 四ツ谷キャンパス) 加藤 鈴佳 さん(市立六甲アイランド高等学校)
加藤 楽奈 さん(県立鶴岡北高等学校) 兼子 玲 さん(作新学院高等学校)
鎌田 真由子 さん(高松中央高等学校) 川口 葉歓 さん(県立甲府西高等学校)
川瀬 葵 さん(県立川越工業高等学校) 河田 莉奈 さん(高松中央高等学校)
川東 莉紗 さん(県立工業高等学校) 菊池 迦帆 さん(S高等学校)
菊池 凛央 さん(県立山形西高等学校) 菊池 玲未 さん(長野県佐久平総合技術高等学校 臼田キャンパス)
岸田 椛 さん(県立栗東高等学校) 北村 陽菜 さん(府立港南造形高等学校)
木下 結心 さん(北海道札幌平岸高等学校) 木村 優衣奈 さん(県立高松東高等学校)
清村 侑生 さん(都立八王子桑志高等学校) 桐原 檀 さん(大成女子高等学校)
熊谷 椿 さん(横浜芸術高等専修学校) 古宇田 晴太 さん(県立川越工業高等学校)
小坂 悠斗 さん(国立金沢大学人間社会学類附属高等学校) 後藤 雄太郎 さん(都立農業高等学校)
小峠 美緒 さん(府立久御山高等学校) 小林 美乃羽 さん(長野県中野立志館高等学校)
小松 莉々彩 さん(秋田公立美術大学附属高等学院) 小宮山 和奏 さん(長野県須坂高等学校)
菰渕 花恋 さん(県立高松工芸高等学校) 小山 来実 さん(帝塚山学院高等学校)

▼さ行
齊藤 花音 さん(県立芸術総合高等学校) 齋藤 多喜造 さん(県立宇都宮白楊高等学校)
齊藤 心優 さん(府立港南造形高等学校) 坂城 明夏 さん(星槎国際高等学校新居浜キャンパス)
坂口 渚 さん(都立葛飾野高等学校) 坂田 恵叶 さん(都立王子総合高等学校)
坂本 花蓮 さん(FSG高等部) 坂本 咲 さん(県立川口東高等学校)
坂本 ひなた さん(県立今市高等学校) 坂本 有惟 さん(作新学院高等学校)
鷺 陽向 さん(秋田公立美術大学附属高等学院) 佐々木 彩 さん(前橋育英高等学校)
佐々木 ゆら さん(関東国際高等学校) 佐藤 愛美 さん(県立宇都宮白楊高等学校)
佐藤 美月 さん(大成女子高等学校) 佐野 凜奈 さん(府立工芸高等学校)
寒川 未帆 さん(帝塚山学院高等学校) 塩崎 七海 さん(京都精華学園高等学校)
塩見 知愛 さん(おおぞら高等学院 立川キャンパス) 塩谷 珠々 さん(福井工業大学附属福井高等学校)
篠原 結 さん(県立白山高等学校) 篠原 凛 さん(都立八王子桑志高等学校)
芝 由加里 さん(都立農業高等学校) 柴岡 花音 さん(福岡城西学園福岡校)
渋谷 苺花 さん(県立希望ケ丘高等学校) 島村 希咲 さん(大阪成蹊女子高等学校)
清水 琴音 さん(県立美方高等学校) 霜鳥 百花 さん(成城学園中学校高等学校)
首藤 美咲 さん(県立神奈川工業高等学校) 白井 友理奈 さん(県立下関中等教育学校)
杉崎 玄宜 さん(県立坂出商業高等学校) 鈴木 来実 さん(県立流山南高等学校)
鈴木 心深 さん(羽黒高等学校)鈴木 晴恵 さん(市立川崎総合科学高等学校)
鈴木 美桜 さん(秋田公立美術大学附属高等学院) 鈴木 莉希 さん(県立中村高等学校)
関谷 春香 さん(NHK学園高等学校) 蟬平 菜月 さん(都立農業高等学校)
五月女 愛理 さん(県立宇都宮白楊高等学校) 曽福 くらら さん(県立庄和高等学校)

▼た行
髙澤 泉千花 さん(県立富山北部高等学校) 髙栖 あんず さん(県立神奈川工業高等学校)
髙田 遥輝 さん(花咲徳栄高等学校) 髙寺 結奈 さん(県立川崎高等学校)
髙橋 知菜乃 さん(羽黒高等学校) 高橋 花依 さん(関東学園大学附属高等学校)
高松 花笑 さん(市立福岡女子高等学校) 宅島 さくら さん(県立進修館高等学校)
田口 真優 さん(京北中学校・高等学校) 竹澤 優音 さん(作新学院高等学校)
武田 侑莉 さん(大東文化大学第一高等学校) 竹村 優莉 さん(県立新座総合技術高等学校)
田代 遥 さん(宇部フロンティア大学付属香川高等学校) 橘 土莉 さん(都立工芸高等学校)
田中 絵菜 さん(茨城キリスト教学園高等学校) 田中 まりあ さん(県立姫路商業高等学校)
田中 美嘉 さん(県立横浜平沼高等学校) 田村 美里 さん(県立高松工芸高等学校)
千野 桃佳 さん(作新学院高等学校) 千葉 新明 さん(都立総合工科高等学校)
塚田 朱梨 さん(北海道札幌平岸高等学校) 堤 彩七 さん(N高等学校 広島キャンパス)
出村 悠姫 さん(県立羽水高等学校) 堂原 巴 さん(品川エトワール女子高等学校)
遠山 美嶺 さん(県立前橋東高等学校) 時友 くるみ さん(近畿大学附属東広島高等学校)
巴 野々子 さん(府立港南造形高等学校) 豊島 千紗 さん(渋谷教育学園幕張高等学校)

▼な行
長井 日向 さん(宇部フロンティア大学付属香川高等学校) 中川 寧々 さん(ルネサンス大阪高等学校)
中越 葵子 さん(県立富山中部高等学校) 中嶋 心愛 さん(都立工芸高等学校)
中田 真緒 さん(国立大阪教育大学附属高等学校<池田校舎>) 中田 雄大 さん(県立下松工業高等学校)
中野 碧 さん(都立八王子桑志高等学校) 中野 莉子 さん(横浜芸術高等専修学校)
長原 円 さん(府立城南菱創高等学校) 中村 朱里 さん(県立福岡工業高等学校)
中村 悠吾 さん(穴吹学園高等学校) 中村 優希 さん(都立葛飾野高等学校)
中村 和奏 さん(新渡戸文化中学校・高等学校) 永山 杏 さん(N高等学校 渋谷キャンパス)
永山 佳恋 さん(都立府中工業高等学校) 中山 のあ さん(八洲学園大学国際高等学校)
新山 優衣 さん(県立伊川谷北高等学校) 西原 瑠菜 さん(誠恵高等学校)
西宮 珠里 さん(東京都立総合芸術高等学校) 二宮 茉里奈 さん(県立佐倉東高等学校)
温水 湖珀 さん(宮崎学園高等学校) 野村 悠之助 さん(中部大学春日丘高等学校)

▼は行
羽柴 美姫 さん(広尾学園中学校・高等学校) 橋本 来未 さん(啓新高等学校)
橋本 紗希 さん(県立笠田高等学校) 馬塲 依吹 さん(県立白山高等学校)
林 紗弓 さん(日本航空高等学校) 早嶋 甘奈 さん(県立高岡工芸高等学校)
早野 真莉花 さん(県立韮崎高等学校) 原 麻結香 さん(都立桐ヶ丘高等学校)
原田 ゆり子 さん(県立旭丘高等学校) 伴塲 莉々 さん(県立川越総合高等学校)
比嘉 心菜 さん(県立首里東高等学校) 東島 百合子 さん(筑紫女学園高等学校)
東出 ひなた さん(鹿島朝日高等学校) 檜澤 柚弥 さん(県立宇都宮白楊高等学校)
平山 鯉子 さん(県立秦野総合高等学校) 深津 紗代子 さん(S高等学校 つくばキャンパス)
福田 咲里奈 さん(福井工業大学附属福井高等学校) 福田 大嘉仁 さん(県立浜松江之島高等学校)
藤沢 柚帆 さん(新渡戸文化中学校・高等学校) 藤波 珠名 さん(県立大宮光陵高等学校)
藤本 接美 さん(県立姫路工業高等学校) 古内 沙和 さん(吉祥女子中学・高等学校)
古川 蓮音 さん(市立福岡女子高等学校) 宝田 彩那 さん(都立六郷工科高等学校)
星野 友希 さん(TBC学院 国際情報ビジネス専門学校 高等課程) 堀江 友里 さん(都立八王子桑志高等学校)
堀部 名那 さん(東海大学付属札幌高等学校)

▼ま行
前田 凜香 さん(県立浦添工業高等学校) 前橋 瑠乃 さん(県立沼津西高等学校)
牧野 天音 さん(焼津高等学校) 増田 純大 さん(西武学園文理高等学校)
松岡 悠乃 さん(北海道芸術高等学校 東京池袋サテライトキャンパス) 松木 沙奈 さん(関東国際高等学校)
松下 麻織 さん(県立兵庫工業高等学校) 松本 一花 さん(東海大学付属札幌高等学校)
松本 萌花 さん(福岡芸術高等学校) 丸山 瑞喜 さん(県立工業高等学校)
三木 咲恵良 さん(都立八王子桑志高等学校) 水井 ひより さん(県立進修館高等学校)
三橋 芽生 さん(埼玉県立熊谷西高等学校) 皆川 夏凛 さん(県立横浜立野高等学校)
宮井 紅緒 さん(大阪国際中学校高等学校) 百瀬 蒼 さん(おおぞら高等学院 横浜キャンパス)
森田 鈴 さん(県立首里高等学校) 森次 春樹 さん(県立熊毛南高等学校)
森本 楓加 さん(帝塚山学院高等学校)

▼や行
籔内 安和 さん(育英西中学校・高等学校) 山内 彩 さん(県立高松工芸高等学校)
山内 優里 さん(秋田公立美術大学附属高等学院) 山口 真武 さん(金沢大学附属高等学校)
山崎 朱莉 さん(国立東京学芸大学付属国際中等教育学校) 山下 凰花 さん(倉敷高等学校)
山中 聖愛 さん(県立高松工芸高等学校) 山本 穂乃花 さん(県立東播工業高等学校)
山元 優菜 さん(県立岸根高等学校) 横田 莉子 さん(育英西中学校・高等学校)
横溝 和 さん(県立大宮光陵高等学校) 吉浦 菜生 さん(県立福岡工業高等学校)
吉田 夏乃 さん(トライ式高等学院 布施キャンパス) 吉田 悠海 さん(野田学園高等学校)
吉田 悠夏 さん(県立工業高等学校)

▼わ行
渡邉 涼々音 さん(都立八王子桑志高等学校) 渡邊 大翔 さん(作新学院高等学校)
渡辺 望緒 さん(県立木更津東高等学校) 渡辺 瑠奈 さん(市立川崎総合科学高等学校)


学校からの応募数、応募作品全体の評価を賞して学校賞を贈呈いたします。


作新学院高等学校
都立八王子桑志高等学校
県立高松工芸高等学校
秋田公立美術大学附属高等学院
県立宇都宮白楊高等学校

※受賞校名の掲載は順不同です。