お知らせ詳細

2020年03月16日(月)

高校生デザインコンテスト2020 結果発表






今年も全国から約2500通の応募が集まりました。
ご参加いただいた皆様およびご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!


グランプリ

今林 未彩さん(九州産業大学付属九州高等学校)

▼実作


準グランプリ

吉田 鈴さん(県立神奈川工業高等学校)

▼実作


学校長賞(東京校)

髙橋 花瑛さん(東葉高等学校)

▼実作


学校長賞(大阪校)

船木 陽さん(県立高岡工芸高等学校)

▼実作




ストーンマーケット賞

筧 青夏さん(県立宇都宮白楊高等学校)

泉田 海優さん(県立駿河総合高等学校)


熊谷 愛梨香さん(品川エトワール女子高等学校)

矢作 百花さん(県立白河高等学校)


阿部 栞里さん(羽黒高等学校)




投票会 人気賞

近藤 可歩さん(秋田公立美術大学附属高等学院)

石川 晴菜さん(藤枝順心高等学校)




審査員特別賞

髙橋 花瑛さん(東葉高等学校)

石川 晴菜さん(藤枝順心高等学校)


土肥 紗也香さん(県立大宮光陵高等学校)

小関 まりさん(県立白山高等学校)


嶋脇 瑛さん(作新学院高等学校)

内藤 有美さん(作新学院高等学校)


髙橋 和海さん(品川エトワール女子高等学校)

西田 優希さん(福井工業大学附属福井高等学校)


赤堀 はなさん(県立木曽青峰高等学校)

西垣 依可さん(大東文化大学第一高等学校)




大阪校特別賞

レイモンド 愛華さん(大阪成蹊女子高等学校)

小松 里奈さん(啓新高等学校)




入賞

  
加藤 和さん (都立工芸高等学校)
田村 桃子さん (都立工芸高等学校)
鑓水 美瑛さん (都立工芸高等学校)
野中 寛奈さん (都立工芸高等学校)
細井 啓良さん (都立工芸高等学校)
梶田 朱音さん (名古屋市立工芸高等学校)
伊藤 蓮希さん (県立宇都宮白楊高等学校)
樋口 葉月さん (県立宇都宮白楊高等学校)
東 妃菜さん (作新学院高等学校)
松浦 瑠佳さん (作新学院高等学校)
小菅 乃愛さん (作新学院高等学校)
木村 真理子さん (帝塚山学院高等学校)
遠藤 あおいさん (県立芸術総合高等学校)
山岸 蓮佳さん (県立工業高等学校)
東海 夕奈さん (県立高岡工芸高等学校)
海老原 瑞希さん (県立高浜高等学校)
栗原 彩実さん (県立新座総合技術高等学校)
大熊 日向さん (県立進修館高等学校)
砂山 夏希さん (都立大泉桜高等学校)
竹田 彩さん (都立農業高等学校)
小沢 栞さん (都立農業高等学校)
青木 星海さん (都立八王子桑志高等学校)
齋藤 彩花さん (都立八王子桑志高等学校)
福本 莉瑚さん (県立岡崎工業高等学校)
片山 碧さん (県立岡山南高等学校)
牧田 美希さん (県立宮城野高等学校)
坂本 陽向さん (県立千城台高等学校)
小林 花子さん (県立石岡第一高等学校)
岡本 鈴菜さん (県立伊奈高等学校)
安部 沙優菜さん (県立福山誠之館高等学校)
飯田 実里さん (大阪成蹊女子高等学校)
藤本 瑞葵さん (清心女子高等学校)
宮崎 明日香さん (筑陽学園高等学校)
三山 さくらさん (県立神戸商業高等学校)
濵口 豪太さん (名古屋市立工芸高等学校)
佐野 凛音さん (羽黒高等学校)
幸喜 汐音さん (県立浦添工業高等学校)
福本 莉瑚さん (県立岡崎工業高等学校)
辻本 真凛さん (県立駿河総合高等学校)
草治 直希さん (県立駿河総合高等学校)
島田 涼平さん (県立駿河総合高等学校)
内山 実咲さん (県立駿河総合高等学校)
大畑 聖人さん (県立駿河総合高等学校)
大山 ナオミさん (県立駿河総合高等学校)
生田目 結衣さん (県立白河高等学校)
藤井 隆則さん (県立白河高等学校)
藤澤 歩心さん (横浜創学館高等学校)
中村 侑加さん (啓新高等学校)
松橋 海優さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
相川 花凜さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
小林 奈菜子さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
宮内 里桜さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
池畑 綾乃さん (県立石岡第一高等学校)
知念 稀珠さん (県立首里高等学校)
松井 玲華さん (県立二階堂高等学校)
梅村 藍裟さん (県立播磨南高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

山崎 薫平さん (県立市川工業高等学校)



準グランプリ

青木 美優さん (県立越谷総合技術高等学校)



学校長賞

白坂 優妃さん (県立白河高等学校)




ムーンスター賞

向井 桃子さん (松本第一高等学校)

相澤 麻紘さん (県立越谷総合技術高等学校)

鳥部 れいさん (県立不来方高等学校)

松本 彩花さん (県立宇都宮白楊高等学校)


山口 颯太さん (県立大津高等学校)




投票会 人気賞

金澤 遥果さん (熊本県立大宮光陵高等学校)




審査員特別賞

石原 洋香さん (県立宇都宮白楊高等学校)

山﨑 美花さん (蒲田女子高等学校)


佐藤 李多さん (品川エトワール女子高等学校)

増永 圭佑さん (福井工業大学附属福井高等学校)


小林 史佳さん (和洋国府台女子高等学校)

太田 優希さん (和洋国府台女子高等学校)
<

佐々木 叶子さん (県立神奈川工業高等学校)

橘 奈月己さん (市立川崎総合科学高等学校)


吉冨 美晴さん (宇部フロンティア大学付属香川高等学校)

澤 彩花さん (松本第一高等学校)




大阪校特別賞

髙橋 礼さん(市立泉尾工業高等学校)

小林 文音さん(福井工業大学附属福井高等学校)




入賞

青木 理乃さん (県立宇都宮白楊高等学校)
前田 恵人さん (県立白山高等学校)
渡辺 結李さん (作新学院高等学校)
山内 咲来さん (作新学院高等学校)
松本 歩実さん (県立市川工業高等学校)
山﨑 遼太さん (都立八王子桑志高等学校)
平原 雪菜さん (都立農業高等学校)
袋田 綾乃さん (県立奥越明成高等学校)
永野 愛子さん (県立開邦高等学校)
小川 詩乃さん (県立宮城野高等学校)
小野寺 依都葵さん (県立宮城野高等学校)
石澤 理彩さん (県立宮城野高等学校)
千葉 優妃乃さん (県立御殿場高等学校)
肥田 和己さん (県立高岡工芸高等学校)
河本 凛さん (県立庄原実業高等学校)
黒田 大勲さん (県立庄原実業高等学校)
玉城 大翔さん (県立那覇工業高等学校)
萩原 ゆうりさん (県立遠江総合高等学校)
永江 一斗さん (県立枕崎高等学校)
青栁 海友さん (市立川崎総合科学高等学校)
米村 安未さん (九州産業大学付属九州高等学校)
齋藤 奈々さん (駒場学園高等学校)
坂本 有杏さん (淑徳巣鴨中学高等学校)
小林 莉子さん (松本第一高等学校)
波多野 ひなたさん (大阪成蹊女子高等学校)
濵田 香音さん (帝塚山学院高等学校)
藤山 晴香さん (県立大宮光陵高等学校)
矢野 浩太さん (熊本県立大津高等学校)
山内 琴海さん (天王寺学館高等学校)
村田 彩夏さん (福井工業大学附属福井高等学校)
中村 結希乃さん (長野県屋代南高等学校)
鈴木 さくらさん (長野県丸子修学館高等学校)
中島 佳乃さん (長野県佐久平総合技術高等学校 臼田キャンパス)
マルカ ギアさん (県立渋川青翠高等学校)
成田 芽生さん (北海道札幌平岸高等学校)
下山 七海さん (北海道札幌平岸高等学校)
樋口 七未さん (北海道札幌平岸高等学校)
柳 雛真さん (県立鞍手高等学校)
千葉 祐士さん (県立厚木西高等学校)

※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

神 輝幸さん (県立白山高等学校)



準グランプリ

天野 亜美さん (都立片倉高等学校)



学校長賞

根田 紗那さん (秋田公立美術大学附属高等学院)




サマンサタバサ賞

田沼 史保美さん (県立進修館高等学校)

三浦 碧音さん (品川エトワール女子高等学校)


尾形 瑛羽さん (都立農業高等学校)

小原 孝太郎さん (県立厚木西高等学校)


淺間 遥名さん (市立川崎総合科学高等学校)

増永 圭佑さん (福井工業大学附属福井高等学校)




投票会 人気賞

前原 羽希さん (府立淀川清流高等学校)





審査員特別賞

前原 羽希さん (府立淀川清流高等学校)

矢作 百花さん (県立白河高等学校)


小林 明日香さん (県立芸術総合高等学校)

西出 あかねさん (県立高岡工芸高等学校)


飯塚 鈴さん (県立神奈川工業高等学校)

髙信 遥さん (貞静学園中学高等学校)


高木 瑠以さん (品川エトワール女子高等学校)

小林 文音さん (福井工業大学附属福井高等学校)


風間 琴音さん (都立片倉高等学校)





大阪校特別賞

西田 理紗さん(福井工業大学附属福井高等学校)

桑本 唯衣さん(県立神戸商業高等学校)




入賞

松本 彩花さん (県立宇都宮白楊高等学校)
塩田 佳歩さん (県立宇都宮白楊高等学校)
飯野 真咲さん (作新学院高等学校)
横田 愛奈さん (作新学院高等学校)
柏木 陽向さん (作新学院高等学校)
吉川 碧さん (作新学院高等学校)
平本 優莉奈さん (都立八王子桑志高等学校)
中村 萌聖さん (北海道おといねっぷ美術工芸高等学校)
石川 楠桜さん (県立市川工業高等学校)
河津 慶士さん (熊本県立大津高等学校)
西島 世生さん (府立淀川清流高等学校)
村井 千紘さん (県立金沢辰巳丘高等学校)
中村 春佳さん (帝塚山学院高等学校)
ゾウ シンユエさん (帝塚山学院高等学校)
上原 優乃さん (県立浦添工業高等学校)
新垣 香澄さん (県立浦添工業高等学校)
比嘉 美心さん (県立浦添工業高等学校)
上村 紗也香さん (県立宮城野高等学校)
勝又 彩夏さん (県立御殿場高等学校)
山本 愛美さん (県立三島長陵高等学校)
杉江 るなさん (名古屋市立工芸高等学校)
田中 英冬さん (名古屋市立工芸高等学校)
野末 結月さん (市立川崎総合科学高等学校)
鶴田 英果さん (九州産業大学付属九州高等学校)
瀨山 りのかさん (九州産業大学付属九州高等学校)
長島 大河さん (県立霧が丘高等学校)
金澤 由梨花さん (県立波佐見高等学校)
柴田 悠菜さん (焼津高等学校)
前田 愛花李さん (福井工業大学附属福井高等学校)
原 彩歌さん (NHK学園高等学校)
※受賞者名の掲載は順不同です。


グランプリ

幸島 ゆりさん (名古屋市立工芸高等学校)



準グランプリ

上間 来美さん (県立神奈川工業高等学校)



学校長賞(東京校)

笹川 晃汰さん (八戸工業大学第二高等学校)



学校長賞(大阪校)

坪内 大貴さん (福井工業大学附属福井高等学校)




knot賞


桑本 唯衣さん (県立神戸商業高等学校)

島田 梨理子さん (県立大宮光陵高等学校)


三木 日香理さん (北海道札幌平岸高等学校)

富樫 知優さん (都立工芸高等学校)


渡邉 亜美さん (県立御殿場高等学校)





投票会人気賞

 
三浦 彩華さん (県立開邦高等学校)





審査員特別賞

長野 菖汰さん (県立白山高等学校)

野村 百可さん (市立川崎総合科学高等学校)


渡邊 太朗さん (羽黒高等学校)

井上 愛結さん (作新学院高等学校)


金子 和史さん (正則高等学校)

田中 美鳥さん (天王寺学館高等学校)



馬場 美里さん (都立農業高等学校)

西井 夢来さん (名古屋市立工芸高等学校)


伊藤 美紗希さん (松本第一高等学校)

松本 彩花さん (県立宇都宮白楊高等学校)




大阪校特別賞

柿田 美咲さん(市立泉尾工業高等学校)

髙橋 恵さん(帝塚山学院高等学校)




入賞

福岡 心愛さん (市立高津高等学校)
鈴木 心々和さん (県立白山高等学校)
相原 愛美さん (都立農業高等学校)
辻村 早紀さん (都立農業高等学校)
中泉 椛さん (作新学院高等学校)
須藤 彩夏さん (県立越谷総合技術高等学校)
波間 汐里さん (県立芸術総合高等学校)
水野 遥菜さん (県立高岡工芸高等学校)
多胡 靖子さん (順天中学校・高等学校)
西山 雅乃さん (県立岡崎工業高等学校)
奥本 葉月さん (県立開邦高等学校)
内田 万莉夏さん (県立茅ケ崎高等学校)
浦野 恭輔さん (県立兵庫工業高等学校)
齋藤 梨奈さん (県立水戸第三高等学校)
荒井 翼紗さん (羽黒高等学校)
小関 瀬七さん (羽黒高等学校)
海津 百花さん (土浦日本大学高等学校)
池谷 紀美さん (藤枝順心高等学校)
宮下 円さん (長野県屋代南高等学校)
草刈 一葉さん (北海道おといねっぷ美術工芸高等学校)
廣下 豪さん (名古屋市立工芸高等学校)
佐々木 彩乃さん (名古屋市立工芸高等学校)
尾川 瑠菜さん (名古屋市立工芸高等学校)

※受賞者名の掲載は順不同です。