2022年03月14日(月)

高校生デザインコンテスト2022 結果発表


▼ジュエリー部門▼シューズ部門▼バッグ部門▼ウォッチ部門▼学校賞



今年も全国から約3200通の応募が集まりました。
ご参加いただいた皆様およびご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!


《応募テーマ》 「お花」をテーマにペンダントトップをデザイン
 

《グランプリ》

小山田 晴香 さん(クラーク記念国際高等学校 福岡中央キャンパス)


《準グランプリ》

深澤 実咲 さん(県立川越工業高等学校)


《学校長賞(東京校)》

松田 華奈 さん(都立八王子桑志高等学校)


《学校長賞(大阪校)》

村上 愛 さん(県立明石高等学校)


《ストーンマーケット賞》

染谷 弥希 さん(筑陽学園高等学校)

鎌田 ひかる さん(秋田公立美術大学附属高等学院)


竹之内 七海 さん(作新学院高等学校)

飯島 真愛 さん(松本第一高等学校)


村田 日陽里 さん(宇部フロンティア大学附属香川高等学校)



《審査員特別賞》

青木 景 さん(市立川崎総合科学高等学校)

加藤 亜依未 さん(秋田公立美術大学附属高等学校)


上楽 香菜恵 さん(県立大宮光陵高等学校)

下口 蘭 さん(作新学院高等学校)


緒方 琶菜 さん(埼玉みらい高等学院)

是枝 菜子 さん(九州産業大学付属九州高等学校)


篠宮 彩華 さん(都立工芸高等学校)

吉松 美生 さん(県立大津高等学校)


張替 優奈 さん(県立進修館高等学校)

米倉 健太 さん(星槎国際高等学校)



《大阪校特別賞》

渡邉 藍 さん(宇部フロンティア大学附属香川高等学校)

田中 智華 さん(県立栗東高等学校)


森 晴菜 さん(県立高松工芸高等学校)



《投票会 人気賞》

樋下田 春菜 さん(品川エトワール女子高等学校)





《入賞》

 
堀 麻紘 さん (KTCおおぞら高等学院 松本キャンパス)
坂本 陽向 さん (県立千城台高等学校)
佐々木 菜緒 さん (KTCおおぞら高等学院 松本キャンパス)
稲川 眞奈 さん (県立佐倉東高等学校)
明石 深幸 さん (都立工芸高等学校)
山﨑 蓮 さん (県立星陵高等学校)
大城 葉奈 さん (県立首里東高等学校)
宮城 杷加 さん (県立首里高等学校)
吉岡 奈南 さん (都立一橋高等学校)
青木 芽衣 さん (江戸川女子高等学校)
松野 李音 さん (トキワ松学園高等学校)
小沼 穂波 さん (県立柏高等学校)
大畑 千夏 さん (KTCおおぞら高等学院)
森代 愛理 さん (トキワ松学園高等学校)
柳瀬 綾香 さん (つくば国際大学東風高等学校)
野村 ラマダニ 茜 さん (静岡雙葉高等学校)
佐野 木菜実 さん (県立浜松江之島高等学校)
星 美羽 さん (県立松戸高等学校)
甲藤 美奈子 さん (県立芸術総合高等学校)
神山 花音 さん (県立芸術総合高等学校)
藤田 啓祐 さん (九州産業大学付属九州高等学校)
大村 六花 さん (都立工芸高等学校)
福島 大芽 さん (都立工芸高等学校)
鄭 有智 さん (上智福岡中学高等学校)
岡崎 望花 さん (山陽女学園高等部)
野口 菜々子 さん (県立奥越明成高等学校)
市田 京楓 さん (市立川崎総合科学高等学校)
小島 琴音 さん (都立農業高等学校)
奈良間 楓 さん (都立農業高等学校)
遠藤 優夏 さん (松本国際高等学校)
松岡 あかり さん (都立工芸高等学校)
木戸 美那 さん (第一学院高等学校 横浜キャンパス)
菅原 布羽莉 さん (クラーク記念国際高等学校 所沢キャンパス)
工藤 美里 さん (県立熊谷西高等学校)
奥住 菜々香 さん (桜華女学院高等学校)
浅岡 瑞姫 さん (都立六郷工科高等学校)
北澤 星来 さん (松本第一高等学校)
佐久間 美憂 さん (知徳高等学校)
葉山 遥楓 さん (N高等学校)
玉井 緋華里 さん (県立岸根高等学校)
田代 みなみ さん (名古屋市立工芸高等学校)
遊佐 紀香 さん (県立春日部工業高等学校)
今村 瑠月 さん (府立成城高等学校)
土持 菜都 さん (県立岸根高等学校)
人見 さくら さん (県立那須清峰高等学校)
賣井坂 礼夢 さん (都立葛飾総合高等学校)
金子 実柚希 さん (都立工芸高等学校)
山野 史織 さん (大阪成蹊女子高等学校)
渡辺 瑚乃香 さん (駿台甲府高等学校)
渡慶次 夢華 さん
八木 美音 さん (県立高松工芸高等学校)
佐々木 七苗 さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
柴田 恵令南 さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
金森 色音 さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
小笠原 希 さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
田口 絵理奈 さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
金 夏希 さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
細谷 りほ さん (秋田公立美術大学附属高等学院)
新垣 美刻 さん (県立浦添工業高等学校)
渡邉 結乃 さん (都立八王子桑志高等学校)
古川 心爽 さん (県立八代工業高等学校)
大橋 一華 さん (長野県屋代南高等学校)
山本 そらの さん (都立八王子桑志高等学校)
工藤 那月 さん (長野県丸子修学館高等学校)
有賀 麻梨亜 さん (つくば開成高等学校)
大嶽 杏奈 さん (県立沼津西高等学校)
桐原 桃香 さん (県立滑川総合高等学校)
竹内 朝香 さん (トキワ松学園高等学校)
齋藤 優理奈 さん (横浜雙葉中学高等学校)
天谷 莉菜 さん (作新学院高等学校)
江川 怜華 さん (県立工業高等学校)
海老沼 佳稜 さん (作新学院高等学校)
金子 杷蕗 さん (作新学院高等学校)
小林 美月 さん (県立津久井高等学校)
齋藤 瀬音 さん (作新学院高等学校)
鈴木 楠千 さん (作新学院高等学校)
鈴木 悠琉 さん (作新学院高等学校)
ステッドマン エリザベス 能乃美 さん (県立東播磨高等学校)
平 陽花 さん (羽黒高等学校)
髙橋 美伽 さん (作新学院高等学校)
瀧田 怜可 さん (作新学院高等学校)
武地 紫月 さん (作新学院高等学校)
田淵 友梨 さん (県立津山工業高等学校)
寺川 満美 さん (作新学院高等学校)
戸村 優風 さん (作新学院高等学校)
桃井 優月 さん (作新学院高等学校)
吉田 龍騎 さん (県立三島長陵高等学校)
大塚 結叶 さん (福井工業大学附属福井高等学校)
吉田 莉捺 さん (福井工業大学附属福井高等学校)
小佐野 志築 さん (県立富士北陵高等学校)
喜屋武 妃菜乃 さん (KBC学園未来高等学校 沖縄学習センター)
植村 幸永 さん (星槎国際高等学校 立川学習センター)

※受賞者名の掲載は順不同です。


《応募テーマ》 「高校生が履きたいと思うスニーカー」をイメージしてデザイン
 

《グランプリ》

村上 愛佳 さん(県立兵庫工業高等学校)



《準グランプリ》

小竹 礼美 さん(県立高岡工芸高等学校)



《学校長賞》

江端 彩希 さん(福井工業大学附属福井高等学校)




《ムーンスター賞》

近藤 千聖 さん(福井工業大学附属福井高等学校)

西川 ほのか さん(北海道おといねっぷ美術工芸高等学校)

杉山 諒巴 さん(県立新座総合技術高等学校)

宮原 そら さん(県立白山高等学校)


横山 茉那 さん(県立宇都宮白楊高等学校)



《審査員特別賞》

木村 穂乃香 さん(県立兵庫工業高等学校)

小林 佐吏 さん(松本第一高等学校)


野村 萌絵 さん(県立工業高等学校)

I.N.さん(県立浦添工業高等学校)


横谷 梨摘 さん(北海道芸術高等学校 東京池袋サテライトキャンパス)

宮﨑 舞琴 さん(大阪成蹊女子高等学校)


齋藤 澪 さん(県立宇都宮白楊高等学校)

半田 凛音 さん(作新学院高等学校)


中山 明香 さん(代々木高等学校)

久保 慧岳 さん(県立津幡高等学校)



《大阪校特別賞》

安藤 凛香 さん(県立高松工芸高等学校)

森脇 奈那 さん(県立兵庫工業高等学校)


松廣 美侑 さん(大阪成蹊女子高等学校)





《投票会 人気賞》

鶴野 心音 さん(県立市川工業高等学校)



《入賞》

  
桑名 葉月 さん (トキワ松学園高等学校)
吉田 美咲季 さん (北海道おといねっぷ美術工芸高等学校)
赤嶺 かおり さん (県立那覇工業高等学校)
田中 優音 さん (県立高陽東高等学校)
古谷 有羽 さん (藤女子高等学校)
阿部 生羽 さん (第一学院高等学校)
飯田 花凛 さん (鹿島学園高等学校)
謝敷 旭輝 さん (県立八重山商工高等学校)
長谷川 涼音 さん (県立奥越明成高等学校)
水神 みゆき さん (市立川崎総合科学高等学校)
栁沢 明良 さん (品川エトワール女子高等学校)
関森 侑子 さん (都立農業高等学校)
名嘉 柚羽 さん (県立西原高等学校)
髙島 希未 さん (市立川崎高等学校)
土田 知子 さん (KTCおおぞら高等学校)
佐藤 帆乃夏 さん (長野県屋代南高等学校)
間瀬 百花 さん (県立豊田南高等学校)
宮城 和奏 さん (県立浦添工業高等学校)
夏井 旭翔 さん (埼玉みらい高等学院)
寺田 妃花 さん (国立旭川工業高等専門学校)
中原 慎斗 さん (県立福岡中央高等学校)
河内 夏葉 さん (県立福岡中央高等学校)
武林 美那 さん (県立福岡中央高等学校)
中野 葵 さん (FSG高等部(国際アート&デザイン大学校 高等課程))
丸田 峻介 さん (県立善通寺第一高等学校)
林 留里夏 さん (埼玉みらい高等学院)
棚林 亮多 さん (県立安芸南高等学校)
藤井 美碧 さん (國學院高等学校)
深津 千賀 さん (光ケ丘女子高等学校)
高場 萌衣 さん (東海大学菅生高等学校)
坂口 冬華 さん (県立美方高等学校)
與那城 月 さん (県立浦添工業高等学校)
乙川 響声 さん (県立新潟翠江高等学校)
山野 響 さん (県立八代工業高等学校)
西山 美帆 さん (大宮開成高等学校)
松坂 絵子 さん (トキワ松学園高等学校)
伊藤 暖乃 さん (県立滑川総合高等学校)
勝又 好叶 さん (県立沼津西高等学校)
山元 真奈 さん
五十嵐 涼 さん (羽黒高等学校)
久保井 初華 さん (県立宇都宮白楊高等学校)
厨子 涼菜 さん (県立進修館高等学校)
百目鬼 優太郎 さん (作新学院高等学校)
林 愛美 さん (作新学院高等学校)
板東 澄玲 さん (作新学院高等学校)
緒方 琶菜 さん (埼玉みらい高等学院)
佐々木 海人 さん (府立北淀高等学校)
遠藤 帆天 さん (県立富士東高等学校)

※受賞者名の掲載は順不同です。


《応募テーマ》 「高校生が持ちたいと思うリュックサック」をイメージしてデザイン
 

《グランプリ》

森松 心 さん(県立芸術総合高等学校)



《準グランプリ》

近藤 千聖 さん(福井工業大学附属福井高等学校)



《学校長賞》

畠山 彩愛 さん(市立川崎総合科学高等学校)



《サマンサタバサ賞》

菊池 歩美 さん(大成女子高等学校 )

野元 結生 さん(品川エトワール女子高等学校)


林 優真 さん(県立工業高等学校)

横内 奈々美 さん(松本第一高等学校)

横山 茉那 さん(県立宇都宮白楊高等学校)




《審査員特別賞》

小佐野 志築 さん(県立富士北陵高等学校)

宮尾 凛 さん(埼玉みらい高等学院)


奥 零月 さん(県立進修館高等学校)

久住 華音 さん(市立工業高等学校)


伊東 明日香 さん(福井工業大学附属福井高等学校)

後田 しずく さん(大阪成蹊女子高等学校)


西田 蒼来 さん(都立片倉高等学校)

宮川 みのり さん(松本第一高等学校)


堤 郁斗 さん(県立神奈川工業高等学校)

児玉 雪華 さん(都立農業高等学校)



《大阪校特別賞》

大野 陽香 さん(県立兵庫工業高等学校)

川原 萌加 さん(府立淀川清流高等学校)

永井 唯 さん(帝塚山学院高等学校)




《投票会 人気賞》

森松 心 さん(県立芸術総合高等学校)





《入賞》

竹蓋 優羽 さん (県立滑川総合高等学校)
大坪 楓 さん (鳳凰高等学校)
佐藤 苺 さん (大智学園高等学校)
永山 紅凛 さん (都立府中工業高等学校)
長谷川 葵 さん (県立奥越明成高等学校)
鈴木 陽菜 さん (焼津高等学校)
小澤 暖 さん (焼津高等学校)
楠本 葵 さん (県立波佐見高等学校)
有松 優介 さん (県立松戸高等学校)
田島 花音 さん (県立浦添工業高等学校)
鶴野 心音 さん (県立市川工業高等学校)
岩佐 百花 さん (FSG高等部(国際アート&デザイン大学校 高等課程)
榊原 未悠 さん (県立遠江総合高等学校)
三浦 真生 さん (天理高等学校)
堀内 晴菜 さん (県立飯野高等学校)
寺西 紗衣 さん (県立高松工芸高等学校)
伊村 奈津 さん (トキワ松学園高等学校)
西山 陽菜 さん (県立宇都宮白楊高等学校)
吉村 柚香 さん (県立駿河総合高等学校)

※受賞者名の掲載は順不同です。


《応募テーマ》 「大人になったら使いたいアナログ腕時計」をイメージしてデザイン
 

《グランプリ》

多賀糸 尊 さん(県立横手清陵学院高等学校)



《準グランプリ》

伊東 明日香 さん(福井工業大学附属福井高等学校)



《学校長賞(東京校)》

春日 美玖 さん(県立白山高等学校)



《学校長賞(大阪校)》

小松 里奈 さん(啓新高等学校)



《Knot賞》

中村 綾花 さん(北海道江別高等学校)

岩田 柚耶 さん(県立御殿場高等学校)


小竹 礼美 さん(県立高岡工芸高等学校)

伊藤 和丸 さん(福井工業大学附属福井高等学校)


五井 明日香 さん(県立勢多農林高等学校)




《審査員特別賞》

吉田 莉捺 さん(福井工業大学附属福井高等学校)

林 清香 さん(横浜雙葉高等学校)


飯塚 美弥 さん(県立佐倉東高等学校)

宮城 菜苗 さん(県立浦添工業高等学校)


柳澤 あおい さん(県立工業高等学校)

髙橋 芳華 さん(県立白山高等学校)


笹尾 文愛 さん(市立基町高等学校)

下地 有紗 さん(県立浦添工業高等学校)


小池 縁 さん(長野県佐久平総合技術高等学校)

横坂 菜摘 さん(県立宇都宮白楊高等学校)



《大阪校特別賞》

林 沙帆莉 さん(福井工業大学附属福井高等学校)

大塚 結叶 さん(福井工業大学附属福井高等学校)


岡 陽菜 さん(県立栗東高等学校)




《投票会 人気賞》

小竹 礼美 さん(県立高岡工芸高等学校)




《入賞》

  
西岡 玄登さん (香里ヌヴェール学院高等学校)
笹川 晃汰 さん (八戸工業大学第二高等学校)
吉村 玲美 さん (宇部フロンティア大学付属香川高等学校)
永野 綾花 さん (クラーク記念国際高等学校)
石崎 ナオ さん(トライ式高等学校 所沢キャンパス)
田中 宏美 さん (都立稔ヶ丘高等学校)
佐藤 澄香 さん (KTCおおぞら高等学院  千葉キャンパス)
丹羽 優菜 さん (北海道芸術高等学校 東京池袋サテライトキャンパス)
渡邉 暖乃 さん (県立白山高等学校)
杉本 理緒 さん (品川エトワール女子高等学校)
綿貫 詩月 さん (鹿島学園高等学校)
岡部 天真 さん
岩永 美月 さん (県立波佐見高等学校)
髙尾 瑞姫 さん (トキワ松学園中学校・高等学校)
菅原 佑太 さん (松本国際高等学校 港北キャンパス)
中村 大希 さん (県立東播工業高等学校)
田中 雫花 さん (大阪成蹊女子高等学校)
大久保 莉子 さん (大成女子高等学校)
髙久 汐里 さん (県立黒磯南高等学校)
谷脇 弘哉 さん (県立奈良南高等学校)
林田 久未子 さん (精華女子高等学校)
桑城 瞳 さん (星槎国際高等学校 横浜鴨居学習センター)
川﨑 百桜 さん (鹿島学園高等学校)
箸尾 乃絵瑠 さん (県立那賀高等学校)
善如寺 萌 さん (県立大宮光陵高等学校)
秋山 琴音 さん (KTCおおぞら高等学院  千葉キャンパス)
国分 彩恵 さん (北海道札幌平岸高等学校)
清野 裕仁 さん (都立総合工科高等学校)
渡邊 万菜実 さん (市立銅駝美術工芸高等学校)
有松 優介 さん (県立松戸高等学校)
萩原 葵 さん (県立滑川総合高等学校)
飛塚 すみれ さん (羽黒高等学校)
羽鳥 紗代 さん (作新学院高等学校)
緒方 琶菜 さん (埼玉みらい高等学院)
原田 葵 さん (市立一条高等学校)
濵野 彪雅 さん (松陰高等学校 丸亀校)
熊澤 理恵 さん (勇志国際高等学校)

※受賞者名の掲載は順不同です。


学校からの応募数、応募作品全体の評価を賞して学校賞を贈呈いたします。


私立大阪薫英女学院高等学校
県立兵庫工業高等学校
県立宇都宮白楊高等学校
私立福井工業大学附属福井高等学校
私立作新学院高等学校
秋田公立美術大学附属高等学院

※受賞校名の掲載は順不同です。