新型コロナウイルス感染症に関する対応について

詳しくはコチラ

ジュエリー,シューズ,バッグ,ウォッチの各分野に特化したモノづくりの技術習得を目指す専門学校ヒコ・みづの東京校TOPへ

高校生デザインコンテスト2013 結果発表

高校生デザインコンテスト2013 結果発表

高校生デザインコンテスト2013結果発表
ジュエリー部門
シューズ部門
バッグ部門

3月31日(日)、最終審査発表及び表彰式を行いました。
会場がいっぱいになるほど、たくさんの方々にご来場いただき、
誠にありがとうございました。

それぞれのこだわりや想いが感じられる力作の中から選ばれたグランプリ、準グランプリほか、各賞を発表いたします!

高校生デザインコンテスト2013開催概要

グランプリ

記内 優花 さん 札幌大谷高等学校
 ジュエリーグランプリ 
デザイン画実作


準グランプリ 

横山 萌衣 さん 県立麻生総合高等学校
ジュエリー準グランプリ
 準グランプリ実作
デザイン画実作

髙橋 由季 さん 県立宇都宮白楊高等学校
 ジュエリー準グランプリ 準ブランプリ実作
デザイン画実作


学校長賞

上島 珠恵 さん 都立工芸高等学校
ジュエリー学校長賞

ストーンマーケット賞

竹沢 香奈 さん 県立宮城野高等学校 増田 梓実 さん 県立日高高等学校
ジュエリー「ストーンマーケット賞」 ジュエリー「ストーンマーケット賞」
大橋 采佳 さん 作新学院高等学校 田村 康祏 さん 市立川崎総合科学高等学校
ジュエリー「ストーンマーケット賞」 ジュエリー「ストーンマーケット賞」
田島 穂理 さん 県立進修館高等学校 平山 可南子 さん 都立忍岡高等学校
ジュエリー「ストーンマーケット賞」 ジュエリー「ストーンマーケット賞」

審査員特別賞

片山 栞 さん 県立進修館高等学校 木下 美乃里 さん 県立弥栄高等学校
ジュエリー審査員特別賞 ジュエリー審査員特別賞
宇賀神 絢 さん 作新学院高等学校 芹澤 舞 さん 県立御殿場高等学校
ジュエリー審査員特別賞 ジュエリー審査員特別賞
大原 麗生 さん 作新学院高等学校  
ジュエリー審査員特別賞  

人気賞

第1位 木下 美乃里 さん 
県立弥栄高等学校
第2位 須藤 由香里 さん 
県立宇都宮白楊高等学校
 第3位 永井 美月 さん
県立弥栄高等学校
ジュエリー人気賞1位 ジュエリー人気賞2位 ジュエリー人気賞3位
第4位 宇賀神 絢 さん 
作新学院高等学校
第5位 平川 楓乃 さん 
都立六郷工科高等学校
 
ジュエリー人気賞4位 ジュエリー人気賞5位 

アイデア賞

森田 感 さん 
都立工芸高等学校
仙石 澪 さん 
県立宮城野高等学校
大竹 加余子 さん
市立川崎総合科学高等学校
ジュエリーアイデア賞 ジュエリーアイデア賞 ジュエリーアイデア賞
小川 知夏 さん 
県立浜田高等学校
猪瀬 麻莉子 さん 
作新学院高等学校

ジュエリーアイデア賞 ジュエリーアイデア賞

佳作

安部 汐南 さん(北海道小樽潮陵高等学校) 奥出 悠佳 さん(市立川崎総合科学高等学校 )
岡田 友莉奈 さん(トキワ松学園高等学校 ) 橋本 優花 さん(北海道札幌平岸高等学校 )
後藤 早紀 さん(県立錦城高等学校) 秋澤 亮太 さん(県立小田原城北工業高等学校 )
小金澤 光希 さん(県立安中総合学園高等学校 ) 中田 帆南 さん(県立弥栄高等学校 )
伊藤 亜美 さん(県立佐倉東高等学校 ) 井戸山 栞 さん(屋久島おおぞら高等学校 )
宇陀 雪菜 さん(都立六郷工科高等学校 ) 遠藤 緋異来 さん(都立忍岡高等学校 )
角 友梨亜 さん(県立進修館高等学校 ) 居橋 朗 さん(札幌大谷高等学校 )
古屋 有公菜 さん(都立六郷工科高等学校 ) 戸田 遥 さん(代々木高等学院 )
佐々木 美穂 さん(県立伊奈学園総合高等学校 ) 佐藤 恵美 さん(県立西邑楽高等学校 )
坂下 ケビン 英二 さん(県立伊奈学園総合高等学校 ) 勝間田 夕佳 さん(県立御殿場高等学校 )
勝亦 優衣奈 さん(県立御殿場高等学校 ) 小池 拓 さん(県立谷村工業高等学校 )
小林 愛 さん(県立益子芳星高等学校 ) 小林 京花 さん(農業高等学校)
青山 澄玲 さん(県立浜松江之島高等学校 ) 大山 祐佳 さん(県立浜松江之島高等学校 )
渡邉 莉奈 さん(浦和学院高等学学校) 土橋 礼菜 さん(駿台甲府高等学校今井校舎 )
日向 恵理 さん(県立伊奈学園総合高等学校 ) 八木 志津穂 さん(浦和美術専門学校 高等課程 )
尾形 あさひ さん(都立工芸高等学校 ) 片倉 唯 さん(県立小田原城北工業高等学校 )
目谷 真奈 さん(県立沼田女子高等学校 ) 門倉 晃大 さん(県立神奈川工業高等学校 )
柳泉 純 さん(大原高等学院 ) 鈴木 由記 さん(郡山女子大学附属高等学校 )
鷲澤 はるか さん(市立川崎総合科学高等学校 ) 齋藤 友紀 さん(作新学院高等学校 )
髙橋 遼 さん(東京学館船橋高等学校 ) 蓮池 詩帆 さん(都立江北高等学校 )
島崎 唯 さん(県立深谷商業高等学校 )  
※受賞者名の掲載は順不同です。

グランプリ

野中 彩司 さん 浜松学芸高等学校
シューズグランプリ

準グランプリ 

木村 かのう さん 県立弥栄高等学校
シューズ準グランプリ

学校長賞

岡保 杏奈 さん 橘学苑中学校・高等学校
シューズ学校長賞

ムーンスター賞

望月 はるか さん 長野県臼田高等学校 高橋 里佳 さん 東野高等学校
シューズ「ムーンスター賞」 シューズ「ムーンスター賞」
佐々木 智穂 さん 作新学院高等学校 森下 香穂 さん 都立八王子桑志高等学校
シューズ「ムーンスター賞」 シューズ「ムーンスター賞」
清水 文佳 さん 長野県臼田高等学校
シューズ「ムーンスター賞」

審査員特別賞

須藤 由香里 さん 県立宇都宮白楊高等学校 石川 あさみ さん 県立宇都宮白楊高等学校
シューズ審査員特別賞 シューズ審査員特別賞
石田 椋 さん 都立王子総合高等学校 大谷 紬 さん 都立工芸高等学校
シューズ審査員特別賞 シューズ審査員特別賞
渡邉 真希 さん 都立農業高等学校  
シューズ審査員特別賞  

人気賞

第1位 望月 はるか さん 
長野県臼田高等学校
第2位 三木 忍 さん 
東京学館船橋高等学校
 第3位 森下 香穂 さん
都立八王子桑志高等学校
シューズ人気賞1位 シューズ人気賞2位 シューズ人気賞3位
第4位 芹澤 爽香 さん 
県立小山高等学校
第5位 嶋田 遥 さん 
都立八王子桑志高等学校
 
シューズ人気賞4位 シューズ人気賞5位 

アイデア賞

岡保 杏奈 さん 
橘学苑中学校・高等学校
関 月音 さん 
都立農業高等学校
宮嶋 風花 さん
北海道札幌平岸高等学校
シューズアイデア賞 シューズアイデア賞 シューズアイデア賞
門脇 京花 さん 
市立川崎総合科学高等学校
林 宏太朗 さん 
県立松戸高等学校

シューズアイデア賞 シューズアイデア賞

佳作

安仁屋 世奈 さん(二葉ファッションアカデミー 高等課程 ) 安齋 くるみ さん(県立渋川女子高等学校 )
宮野 綾子 さん(東京学館船橋高等学 ) 佐藤 千穂 さん(県立宮城野高等学校 )
相原 ひとみ さん(県立宮城野高等学校 ) 谷中 桐弥 さん(県立弥栄高等学校 )
阿部 美紀子 さん(県立犢橋高等学校 ) 安達 幸穂 さん(県立麻生総合高等学校 )
伊藤 和輝 さん(県立浜松工業高等学校 ) 井口 夏子 さん(都立八王子桑志高等学校 )
井本 結琳 さん(三浦学苑高等学校 ) 羽石 七星 さん(作新学院高等学校 )
奥山 佳奈 さん(県立米沢工業高等学校 ) 芹澤 舞 さん(県立御殿場高等学校 )
金子 すみれ さん(長野県臼田高等学校 ) 窪田 梨玖 さん(北海道札幌平岸高等学校 )
今井 裕大 さん(浦和学院高等学校 ) 佐藤 茉未 さん(都立忍岡高等学校 )
三柴 葉月 さん(作新学院高等学校 ) 七尾 真央 さん(県立佐倉東高等学校 )
小倉 ななみ さん(潤徳女子高等学校 ) 松井 佑有 さん(白百合学園中学高等学校 )
須原 里緒菜 さん(県立安中総合学園高等学校 ) 石臥 茉莉 さん(市立必由館高等学校 )
川西 賢志 さん(北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 ) 埜口 夢奈 さん(つくば開成高等学校 )
堀内 健吾 さん(浜松学芸高等学校 ) 櫻田 優華 さん(都立小川高等学校 )
   
※受賞者名の掲載は順不同です。

グランプリ

麦倉 弘人 さん 作新学院高等学院
バッグ_グランプリ

準グランプリ 

丸山 千景 さん 市立長野高等学校
バッグ準グランプリ

学校長賞

的場 未晴 さん 都立農業高等学校
バッグ学校長賞

審査員特別賞

金子 すみれ さん 長野県臼田高等学校 山﨑 美都 さん 作新学院高等学校
バッグ審査員特別賞 バッグ審査員特別賞
小野 未紗希 さん 北海道札幌平岸高等学校 中澤 悠 さん 長野県臼田高等学校
バッグ審査員特別賞 バッグ審査員特別賞

 
バッグ審査員特別賞  

人気賞

第1位 三柴 葉月 さん 
作新学院高等学校
第2位 堀内 健吾 さん 
浜松学芸高等学校
 第3位 的場 未晴 さん
都立農業高等学校
バッグ人気賞 バッグ人気賞 バッグ人気賞
第4位 長谷川 満由 さん 
長野県臼田高等学校
第5位 手塚 紗瑛 さん 
県立宇都宮白楊高等学校
 
バッグ人気賞 バッグ人気賞 

アイデア賞

舘 さつき さん 
日本放送協会学園高等学校
塚本 理子 さん 
県立佐倉東高等学校
後藤 恵里菜 さん
蒲田女子高等学校
バッグアイデア賞 バッグアイデア賞 バッグアイデア賞
持田 華凛 さん 
県立裾野高等学校
藤井 茉弥 さん 
県立宇都宮白楊高等学校

バッグアイデア賞 バッグアイデア賞

佳作

穐吉 玲奈 さん(北海道富良野緑峰高等学校 ) 加藤 愛弓 さん(県立市川南高等学校 )
佐久間 恵子 さん(横芝敬愛高等学校 ) 記内 優花 さん(札幌大谷高等学校 )
小倉 ななみ さん(潤徳女子高等学校 ) 小澤 真子 さん(朋優学院高等学校 )
石居 沙良 さん(都立工芸高等学校 ) 船本 祥子 さん(県立西宮香風高等学校 )
増田 梓実 さん(県立日高高等学校 ) 白井 花奈 さん(都立農業高等学校 )
目谷 真奈 さん(県立沼田女子高等学校 ) 澤田 侑奈 さん(蒲田女子高等学校 )
   
※受賞者名の掲載は順不同です。